I Vescovi originari della Diocesi

 
Comastri Card. Angelo
nato a Sorano il 17 settembre 1943, ordinato presbitero l’11 marzo 1967,
eletto vescovo di Massa Marittima – Piombino il 25 luglio 1990
consacrato il 12 settembre 1990,
creato cardinale nel concistoro del 24 novembre 2007,
arciprete della basilica di S. Pietro,
vicario generale per la Città del Vaticano,
presidente della Fabbrica di S. Pietro.
 
 
 
Celata Mons. Pier Luigi
nato a Pitigliano il 23 gennaio 1937, ordinato presbitero l’ 8 ottobre 1961,
eletto arcivescovo tit. di Doclea il 12 dicembre 1985,
consacrato il 6 gennaio 1986,
segretario del Pontificio Consiglio per il dialogo inter-religioso.