Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello

Clero

Quadro Sintetico

I Presbiteri e i Diaconi secondo la data di Ordinazione

(fra parentesi l’anno di nascita)

1 Pezzotta mons. Isacco (1932) 04/06/1955 a Bergamo

2 Dossi don Giuseppe (1932) 28/06/1957a Pitigliano

3 Traversi don Mario (1938) 29/06/1963 a Piancastagnaio

4 Bonotto don Selio (1939) 18/07/1965 a Montefiascone

5 Dossi don Vittorio (1932) 28/06/1965 a Bergamo

6 Natali don Pietro (1941) 21/09/1965 a Montefiascone

7 Cortinovis don Angelo (1938) 19/03/1966

8 Paris don Carlo (1943) 15/07/1967 a Castell’Azzara

9 Domenichelli mons. Luciano (1942) 29/06/1968 ad Acquapendente

10 Amati don Mario (1946) 18/03/1972 a Piancastagnaio

11 Lodolini don Lido (1949) 07/12/1973 a Pitigliano

12 Burattini don Vittorio (1947) 08/09/1974 a Sovana

13 Negroni don Alessandro (1946) 03/04/1977 ad Alzano Lombardo

14 Metrano don Antonio (1948) 27/06/1981 a Porto S. Stefano

15 Pirotta don Enrico (1957) 19/03/1982 ad Albenga (Sv)

16 Lazzeri don Elio (1944) 02/07/1983 a Sovana

17 Lusini don Sandro (1960) 30/06/1984 a Pitigliano

18 Guerrini mons Gian Pietro (1961) 28/06/1986 a S.Giovanni delle Contee

19 Landini don Mariano (1955) 01/05/1987 a Porto S.Stefano

20 Della Monaca don Adorno (1961) 01/05/1987 a Porto S.Stefano

21 Baglioni don Alessandro (1965) 02/06/1990 a Sovana

22 Scolesi don Antonio (1955) 01/06/1991 a Porto S.Stefano

23 Caprini don Luca (1966) 29/06/1991 a Sovana

24 Angeloni don Stefano (1966) 29/06/1991 a Sovana

25 Serio don Marcello (1963) 09/05/1992 a Sovana

26 Brienza don Giuseppe (1963) 09/05/1992 a S. Severino M.

27 Emidi don Gian Luca (1967) 09/05/1992 a Sovana

28 Pasquotti don Lorenzo (1950) 06/03/1993 a Milano

29 Testi don Tito (1958) 29/06/1994 a Sovana

30 Governi don Gino (1968) 29/06/1994 a   Sovana

31 Benedetti don Giuseppe (1968) 29/06/1994 a Sovana

32 Prezzolini don Carlo (1951) 06/06/1998 a Pienza

33 Combi don Arnaldo (1967) 05/06/1999 a Sovana

34 Donati don Domenico (1974) 05/06/1999 a Sovana

35 Boriolo don Giacomo (1982) 25/05/2007 a Sovana

36 Dapat don Paul (1962) 25/03/2000 a Sovana

37 Monari don Marco (1972) 25/03/2000 a Sovana

38 Fraccia don Roberto M. (1957)     05/10/2002 a Orbetello

39 Palakkattu don Sebastian (1970) 09/03/2002 a Sovana

40 Ketowu don Mathias (1967) 22/06/2002 a Roma

41 Menghini don Fabio (1973) 25/05/2005 a Sovana

42 Cracco don Roberto (1960) 13/04/2006 a Torino

43 Bossini don Emanuele (1981) 09/01/2011 a Sovana

44 Bavu don Mulenga (1982) 08/01/2012 a Sovana

45 Guerrero don Francisco (1971)29/06/2013 a Sovana

46 Minucci don Antonio (1985) 28/06/2015 a Sovana

47 Brizzi don Carlo (1979) 21/04/2018 a Sovana

48 Scotto don Stefano (1992) 21/04/2018 a Sovana

 

Diaconi permanenti

1  Boriolo Carlo (1948) 30/05/1998 a Sovana

2  Giuliani Alberto (1936) 30/05/1998 a Sovana

3  Cecconi Evio (1952) 09/03/2002 a Sovana

4  Felloni Mario (1957) 09/10/2005 a Pitigliano

5  Franci Ettore ( 1958) 25/05/2006 a Sovana

6  Stango Emilio (1950) 16/12/2012 ad Albinia

7  Trucchi Roberto (1960) 16/12/2012 ad Albinia

8 Girelli Francesco (1954) 14/08/2018 a Orbetello

9 Domenico Grilli (1951) 25/05/2022 a Sovana

10 Stefano Renzi (1957) 25/05/2022 a Sovana

11 Paolo Vignoli (1955) 25/05/2022 a Sovana

In Memoriam

Mons. Divo Centurioni – 12 aprile 2001

Don Franco Ponzuoli – 02 ottobre 2001

Don Andrea Bella – 01 novembre 2003

Don Pierino Rustici – 27 gennaio 2004

Don Lucio Mattei – 10 gennaio 2005

Don Pietro Galli – 10 agosto 2005

Don Lorenzo Colonnelli – 13 giugno 2006

Don Alberto Perazzi – 11 dicembre 2006

Don Pier Luigi Mattei – 22 marzo 2007

Mons. Giuseppe Caporali – 29 marzo 2007

Don Pietro Franci – 08 aprile 2007

Don Albano Danei – 06 giugno 2008

Mons. Girolamo Vagaggini – 06 giugno 2008

Don Bernardino Donatini – 11 luglio 2008

Don Giovanni Angeli – 02 ottobre 2008

Mons. Aldo Vagaggini – 03 febbraio 2009

Don Augusto Tosti – 12 settembre 2009

Don Vittorio Colombo – 01 ottobre 2009

Don Vincenzo Mecheroni – 30 marzo 2010

Don Francesco Benedetti – 05 dicembre 2010

Don Vasco Carini – 30 dicembre 2010

Don Maurilio Carrucola – 03 febbraio 2011

Don Giovanni Braghin – 28 giugno 2011

Don Michele Bistazzoni – 25 aprile 2012

Diacono Permanente Mario Angelini – 26 maggio 2012

Mons. Pietro Fanciulli – 30 dicembre 2012

S.E. Rev.ma Mons. Giovanni D’Ascenzi – 26 febbraio 2013

Diacono Permanente Antonio De Maria – 18 maggio 2013

Mons. Ippolito Corridori – 07 giugno 2013

Don Enzo Baccioli – 08 giugno 2014

Don Michele Barravalle – 30 giugno 2015

Don Valentino Pellini – 14 agosto 2015

Don Fosco Bindi – 11 dicembre 2016

Don Zelio Vagaggini – 27 ottobre 2017

Don Modesto Ercoli – 15 dicembre 2017

Don Adorno Stendardi -15 dicembre 2017

Don Giorgio Gubernari – 8 gennaio 2018

Don Nello Ruffaldi – 28 marzo 2019

Don Mameli Luzzetti- 2 giugno 2019

Don Antonio Battaglini – 2 luglio 2019

Don Antonio Burattini – 20 dicembre 2019

Don Angelo Borrini – 02 ottobre 2020

Don Maurizio Chimenti (diac.) – 25 maggio 2022

Don Lucio Sabatini (diac.) – 4 ottobre 2023

Don Leopoldo Genovesi – 5 ottobre 2023